Ответственностъ за коррупционные деяния

Ответственностъ за коррупционные деяния

11 апреля состоялось очередное занятие Школы добропорядочности Alikhan Bokeikhan University. Занятие на тему: «Морально-этическая ответственность за коррупционные деяния в различных сферах» провел старший преподаватель Кафедры государственно-правовых дисциплин Е.А. Сайдуллаев.

Студенты узнали об истоках такого негативного явления как коррупция. Лектор рассказал, что исторические корни коррупции восходят к традиции делать подарки, чтобы добиться расположения. Дорогой подарок выделял человека среди других просителей и способствовал тому, чтобы его просьба была услышана и выполнена. Было отмечено, что негативное явление коррупционных преступлений оказывает значительное влияние на формирование морально-идеологических устоев в обществе.

Лектор отдельно остановился на вопросах ответственности за коррупционные деяния. В целях уголовно-правового обеспечения противодействия и коррупции и в интересах выполнения международных обязательств Уголовный кодекс Республики Казахстан устанавливает уголовную ответственность за совершение коррупционных преступлений.

Несмотря на предпринятые государством усилия, посредством международных соглашений против коррупции, это негативное явление продолжает представлять серьезную угрозу для общества и государства в целом, препятствует надлежащему управлению, развитию и извращает конкуренцию.

Был сделан вывод о том, что ужесточения законов явно недостаточно, чтобы решить вышеуказанную проблему, следовательно, молодежь также несет ответственность за активный вклад в противодействие коррупции.